Мастопатия и роды

Мастопатия возникает при различных гормональных нарушениях. Известно, что после беременности и кормления ребенка может не только изменится гормональный фон, но и чувствительность тканей молочной железы к гормонам. Соответственно, мастопатия пройти может, но ни один врач не сможет предсказать как гормональный фон изменится в Вашем конкретном случае.
Более того, существуют такие формы мастопатий, которые так просто сами не проходят. Например, доброкачественные опухоли. Если они сформировались, то они сами никогда не исчезнут. Так же во во время беременности, под воздействием измененного гормонального фона, возможно озлокачествление некоторых форм опухоли. Крупные кисты, во время беременности и кормления грудью могут воспаляться, создавая тем самым немало проблем. Мелкие кисты, на фоне беременности и вскармливания исчезают, точнее на фоне физиологических процессов в молочной железе их не видно, однако по окончанию периода кормления, вновь возникают.
И в конце концов, так как молочные железы и репродуктивная система женщины регулируются одними и теми же гормонами, нужно иметь в виду, что гормональные нарушения, которые привели к мастопатии, могут негативно повлиять на возможности забеременеть или выносить ребенка.

О вреде и пользе гормональных препаратов при лечении мастопатии

Очень часто врачу задаются вопросы: вредны ли гормональные препараты? Какие побочные эффекты могут возникнуть? Смогу ли я потом кормить снова? Или забеременеть? Потолстею ли я? Учитывая, что все виды мастопатий – это гормонозависимые заболевания, то и для лечения данной патологии приходится назначать гормональные препараты. Однако, почти все больные говорят, что не хотели бы «пичкать себя гормонами», так как они вредные и имеют большое количество противопоказаний.
Чтобы внести ясность во все эти вопросы, постараемся рассмотреть эту проблему по порядку.
 Если в инструкции к препарату указано, что лекарство не имеет противопоказаний и побочных действий, знайте, что данный препарат не имеет также и полезного действия.Все гормональные препараты являются высокоэффективными лекарствами, поэтому и имеют большое количество побочных эффектов.
 На данный момент известно более 140 гормонов, которые вырабатываются в организме человека. Все они взаимосвязаны между собой и каждый имеет свою функцию. Соответственно и действуют по-разному. В частности, мастопатия объединяет 32 различных заболевания, каждое из которых возникает на фоне своего, определённого гормонального статуса. Задача врача перед назначением лекарственной терапии, выяснить какое нарушение привело к данному заболеванию, а только затем корректировать это состояние. Например, диффузная мастопатия возникает на фоне нарушения в регуляции двух основных для молочной железы гормонов: эстрадиола и прогестерона. Если один из этих гормонов организмом вырабатывается недостаточно или избыточно, то врачу нужно с помощью медикаментов дополнить недостающий или уменьшить избыточный гормон. Таким образом, при назначении гормональных препаратов врач не нарушает гормональный статус, принося вред здоровью, а наоборот, восстанавливает нормальный гормональный фон.
 В инструкциях к лекарственным средствам, в разделе побочных действий и противопоказаний достаточно часто пишут больше осложнений. Что же на самом деле может случится.Например, Тамоксифен – препарат, блокирующий воздействие эстрадиола на организм. Если прочитать раздел побочных действий, то можно подумать, что это не лекарство, а самый настоящий яд. Однако, врачи онкологи – маммологи имеют огромный положительный опыт в назначении данного препарата. Так как 70% всех раков молочной железы, являются гормонозависимыми опухолями, то всем этим больным назначается тамоксифен. Назначается он и для профилактики гормонально зависимого рака молочной железы. Из всего того перечня побочных действий мы наблюдаем только два: гиперплазия эндометрия и крайне редко воздействие на функцию печени (только на третьем году его приёма в максимальной дозировке). Более того, данные побочные действия легко купируются, сменой схемы лечения.
Возникает вопрос: зачем же фармкомпании пишут все остальные побочные эффекты данного препарата???Дело в юридических нюансах. Так как тамоксифен появился на рынке ещё в начале 70-х годов, за всё время его использования, о каких-либо связанных и не связанных с приёмом данного препарата осложнениях, их пришлось вносить в перечень побочных действий, чтобы избежать судебных исков, переложив всю ответственность с фармкомпании на врача и пациента.

Мастопатия и рак молочной железы

Фиброзно-кистозная мастопатия – это доброкачественные изменения молочных желез, не повышающие риск развития рака молочной железы, за исключением некоторых патологических состояний (см. таблицу), которые могут увеличивать риск рака молочной железы в 2 и более раз.

Таблица1. Степень риска развития рака молочной железы при различных доброкачественных заболеваниях молочной железы (RichardSanten, 2000)